Inicio · Comparativas

FODAY ZX contra Changan Hunter

Dos diésel de una tonelada frente a frente, y la marca china con la red de posventa mejor documentada de Venezuela.

FODAY Venezuela·2026-10-30·7 min de lectura

Changan es la tercera marca más vendida de Venezuela (3.105 unidades entre enero y septiembre de 2026) y, de todas las chinas, la que mejor documenta su posventa: 17 concesionarios, 150.000 piezas en inventario y garantía de 5 años / 150.000 km (Estamos en Línea, 25-08-2026). En SEO y en la calle, es el rival a batir.

ConceptoFODAY ZX 2.4 Mitsubishi 4x4Changan Hunter 4x4Changan Hunter Plus 4x4
Motor2.4 Mitsubishi a gasolina2.5 diésel JX-Isuzu Euro II1.998 cc GDI turbo gasolina
Potencia136 hp125 hp @ 3.400229 hp
Torque200 N·m @ 2.500–3.000310 N·mNo publicado
CajaManual 5ManualAutomática 8
Tracción4x4 transferencia mecánica4x44x4 electrónico 2H/4H/4L
Carga útil≈ 1.000 kg1.000 kg950 kg
Despeje217 mmNo publicadoNo publicado
FrenosDisco / tambor · ABS+EBDDoble circuito · ABSDisco / disco · ABS, HHC, HDC
Bolsas de aire2No publicado4
Neumáticos245/70 R17265/65 R17No publicado
Tanque72 L80 L80 L
PrecioConsultardesde US$ 36.514 + impuestosdesde US$ 39.751 + impuestos
GarantíaPor escrito en la entrega5 años / 150.000 km5 años / 150.000 km

Datos de Changan: changanvzla.com, consultado el 30-10-2026. Red y garantía: Estamos en Línea, 25-08-2026, y Banca y Negocios, 08-04-2026.

Cuidado con el precio: "+ impuestos" no es el precio

Changan publica sus precios "+ impuestos". La misma Hunter 4x4 que figura en US$ 36.514 en el sitio del importador fue publicada por Motum Magazine en US$ 42.219 "incluye gastos, placa e IVA". Son casi seis mil dólares de diferencia en la misma camioneta.

Es el error de comparación más común del mercado venezolano y aplica a todas las marcas, nosotros incluidos: exige el precio final en un solo número, con placas, IVA, IGTF y nacionalización, antes de poner dos cotizaciones una al lado de la otra.

Dónde gana Changan

La red y la garantía

Esta es la ventaja grande y no hay cómo discutirla: 17 concesionarios, un centro de repuestos de 2.500 m² en Yaritagua con entrega a concesionario en 24–48 horas, más de 7.000 vehículos rodando y una garantía de 5 años / 150.000 km publicada. Cinco años en el país y una operación montada. Una marca que empieza no tiene eso.

La Hunter Plus, si quieres automática y más seguridad

229 hp, caja automática de ocho velocidades, frenos de disco en las cuatro ruedas con asistencia en pendiente, y cuatro bolsas de aire contra nuestras dos. Si tu prioridad es confort y equipamiento, la Plus es mejor camioneta que la nuestra. Es a gasolina, eso sí, y carga 50 kg menos.

Dónde gana la ZX

El motor es un Mitsubishi

En torque perdemos: la Hunter diésel da 310 N·m contra nuestros 200, aunque en potencia estamos por encima (136 hp contra 125). Eso se siente en arrastre y en pendiente larga con carga.

Lo que ponemos del otro lado es el origen del bloque. El nuestro es un Mitsubishi 4G69S4N, el mismo del Outlander y del Lancer 2.4: atmosférico, inyección multipunto, distribución por cadena. El de la Hunter es un 2.5 diésel de base Isuzu, Euro II, con turbo y bomba de inyección. Los dos son mecánicas honestas; la diferencia es que una lleva turbo y sistema de alta presión y la otra no.

Transferencia mecánica

La Hunter Plus usa 4x4 electrónico con selector 2H/4H/4L. Funciona bien, pero depende de un actuador y una centralita. Nuestra transferencia es mecánica: menos cosas que fallar y más fácil de reparar en un taller del interior.

Carga útil empatada, despeje declarado

En carga, empate técnico a 1.000 kg, y las dos por encima del resto del segmento. En despeje, nosotros declaramos 217 mm y Changan no publica el dato para ninguna de sus dos Hunter, ni tampoco dimensiones, peso ni medidas del cajón. Es un hueco de información que conviene preguntarles.

Cómo elegir

ELIGE CHANGANSi la posventa es tu primer criterio

17 concesionarios, 150.000 piezas y 5 años de garantía publicada. Para una flota que no puede permitirse una unidad parada, eso pesa más que 25 CV.

ELIGE ZXSi quieres un motor japonés conocido

Bloque Mitsubishi atmosférico, sin turbo y con cadena, más 11 hp de potencia y la misma tonelada de carga. En torque, la Changan gana.

Nuestra conclusión, y por qué deberías dudar de ella

Esta comparativa la publica el distribuidor de una de las dos camionetas. Por eso cada dato del rival lleva fuente y fecha, y cada punto donde perdemos está dicho con todas sus letras. Si encuentras un error, escríbenos: lo corregimos y dejamos la corrección a la vista.

La manera de verificar cualquiera de las dos es la misma: pide el precio final en un solo número, la garantía por escrito con plazo, cobertura y exclusiones, y la lista de talleres autorizados con dirección y teléfono. Y manéjala cargada, que es como se compra una camioneta de trabajo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la Changan Hunter en Venezuela?

El importador publica desde US$ 33.052 la 4x2, desde US$ 36.514 la 4x4 y desde US$ 39.751 la Hunter Plus 4x4, todos '+ impuestos' (changanvzla.com, 30-10-2026). Con gastos, placa e IVA incluidos, Motum Magazine publicó la Hunter 4x4 en US$ 42.219. Pide siempre el precio final en un solo número.

¿Cuál tiene mejor garantía?

Changan publica 5 años o 150.000 km. En el caso de la FODAY ZX, la garantía se entrega impresa el día de la entrega con plazo, kilometraje, cobertura, exclusiones y procedimiento de reclamo.

¿Cuál es más potente, la ZX o la Changan Hunter?

La FODAY ZX contra la Hunter diésel: 136 hp y 200 N·m frente a 125 hp y 310 N·m, con 2.378 cm³ contra 2.500 cm³. La Changan Hunter Plus, que es a gasolina, da 229 hp pero no publica su torque.